Desconto:
| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autora: | Dominique Maingueneau |
| ISBN: | 978-85-7244-326-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,8 cm |
| Peso: | 0,501 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 336 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Com linguagem atual e envolvente, Dominique Maingueneau - pesquisador de destaque internacional da análise do discurso - destrincha, nesta obra, duas correntes literárias de interpretação: o estruturalismo e a nova crítica. Além disso, traz ao debate a superação de fronteiras disciplinares que questionam um modo de definir o discurso literário e mostra quais são os meios discursivos de que dispõe o autor, analisando como se constitui o discurso literário e suas particularidades. Este livro é uma importante contribuição para a teoria literária e a análise do discurso, pois percorre e indica os diferentes caminhos do texto e seu contexto, além das formas de interpretação vigentes.