| Autor: | Luciano Martins |
| ISBN: | 978-85-7244-165-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,150 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 120 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Como uma pessoa pode se revelar um mestre na arte da conversação e, ao mesmo tempo, um desastre no momento de escrever um simples bilhete? O que poderia romper essa dificuldade de comunicação? Escrever com Criatividade traz reflexões e exercícios para auxiliar o desenvolvimento da redação. Simples e direto, o jornalista Luciano Martins nos conduz a um mundo no qual a necessidade de escrever deixa de ser obrigação e torna-se um prazeroso exercício de criatividade.