| Autor: | Alceu Luis Castilho |
| ISBN: | 978-85-7244-729-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,426 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Sociologia |
Como os políticos conquistam o território brasileiro? O jornalista Alceu Luís Castilho passou três anos pesquisando quase 13 mil declarações de bens de políticos eleitos entregues ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O resultado é um mapeamento preciso dos políticos donos de terra no Brasil, recheado de histórias surpreendentes de quem são, quanto têm e como agem esses proprietários ávidos pelo poder. Ao contrário do que se poderia imaginar, há latifundiários dos mais diversos partidos políticos e em todos os lugares do país. Há prefeitos, vice-prefeitos, deputados estaduais e federais, senadores, governadores e vice-governadores e até vice-presidente. Há políticos acusados – e condenados – por trabalho escravo. Há políticos que ostentam o “troféu” motosserra. E como votam esses proprietários? A ação da bancada ruralista e a batalha em cima do novo código florestal são aqui detalhadas. Leitura fundamental para os cidadãos brasileiros. Particularmente, os eleitores.
Saiu na imprensa:
Natan Donadon, o ruralista sem terra - Época Negócios
BBC - "Cortejado por candidatos, agronegócio expõe força eleitoral inédita"
Le Figaro - "Au Bresil le poids des grands proprietaires terriens (MATÉRIA EM FRANCÊS)"
Vídeos: