| Autor: | Paulo Ramos |
| ISBN: | 978-85-7244-416-3 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,196 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Linguagem e Ensino |
Quadrinhos combinam com escola? Se houve um tempo em que a resposta era negativa, agora o cenário mudou. E muito. A presença deles nas provas de vestibular, a sua inclusão no Parâmetro Curricular Nacional e a distribuição de obras ao ensino levaram obrigatoriamente a linguagem dos quadrinhos para a realidade pedagógica do professor. Neste livro inovador, Paulo Ramos relaciona duas áreas ainda não muito estudadas em conjunto: quadrinhos e estudos linguísticos. Afinal, ler quadrinhos é ler sua linguagem, tanto em seu aspecto verbal quanto visual (ou não-verbal). Assim, a relação entre fala e imagem, a onomatopéia, as vozes narrativas, o tempo e o espaço e os diversos tipos de balões utilizados são analisados com crítica e fundamentação. Trata-se de uma leitura construtiva e fundamental.
Saiu na imprensa:
Livro explica linguagem dos quadrinhos – Ilustrada, Folha de S.Paulo
E os gibis contra-atacam – Língua Portuguesa
Quadrinhos em pauta – Zero Hora
Póu! Soc! Blam! – Revista Nova Escola
Hqs, um universo que descobriu as escolas – O Estado de S.Paulo
Quadrinhos - Revista Imprensa
5 livros para quem ama histórias em quadrinhos conhecer a origem dos gibis - Revista Galileu