| Autor: | José de Souza Martins |
| ISBN: | 978-85-7244-385-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,275 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Sociologia |
É nos limites, nos extremos da realidade social, que a indagação do cientista se torna fecunda. A explicação sociológica é incompleta e pobre se não passa pela mediação do insignificante. O relevante está no ínfimo, na vida cotidiana fragmentária e aparentemente sem sentido. Este livro, escrito por um dos mais importantes sociólogos brasileiros contemporâneos, trata da vida social, do imaginário e da visão de mundo do homem simples e cotidiano.
Saiu na imprensa:
A sociabilidade do homem simples – Folha de S. Paulo
A sociabilidade do homem simples – Folha de S. Paulo
Quinhentos mil contra um – O Estado de S.Paulo
A sociabilidade do homem simples – Jornal de Brasília
Sociologia visual – Revista Brasileiros
Os limites da imagem – Correio Braziliense