| Autor: | Jaime Cordeiro |
| ISBN: | 978-85-7244-340-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,300 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Educação |
Finalmente um manual claro, moderno e completo de Didática, escrito especialmente para alunos e professores da disciplina nos cursos de Pedagogia e de formação continuada. Obra sem o ranço dos velhos tratados, escrito por um professor brasileiro para as necessidades do nosso país. Didática dosa com sabedoria teoria e prática. Conciso, agradável de ler e bem organizado, este livro é um cúmplice necessário e amistoso de professores e futuros professores.