| Autor: | Dad Squarisi |
| ISBN: | 978-85-520-0001-3 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,153 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 96 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Há pecados no uso do hífen? E na pontuação? E, Deus nos acuda!, na crase? Dad Squarisi trata, de forma irônica e agradável, dos grandes pecados e heresias da língua portuguesa. Cada tópico contém sete pecados diferentes, os mais comuns e os mais profanos, trazendo sempre dicas de como se manter na linha. Dad também nos apresenta dez grandes maravilhas de uma comunicação clara e objetiva. O humor, aliado a um conhecimento profundo do tema, faz o leitor aprender com alegria e sutileza sobre os elementos mais pecaminosos que existem no uso cotidiano do português. Contra a profanação, apresentamos este livro prazeroso e inventivo. Imperdível para quem quer escrever corretamente.
Saiu na imprensa:
"O caminho da virtude - Arnaldo Niskier" – Blog da Dad - Correio Braziliense