| Autor: | Eustáqio de Sene |
| ISBN: | 978-85-7244-237-4 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,230 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Geografia |
O que, afinal de contas, vem a ser a tão falada globalização? Desde quando existe o fenômeno? Terá ele apenas uma dimensão econômica, como parece à primeira vista? Como a Geografia pode contribuir para a sua compreensão? Globalização e Espaço Geográfico, resultado de uma pesquisa acadêmica desenvolvida na Geografia da USP, nasceu dessas dúvidas e inquietações. A evolução do trabalho revelou tratar-se de um fenômeno multidimensional, de difícil conceituação, sobre o qual há diferentes pontos de vista - enquanto alguns ainda discutem o melhor nome para defini-lo, outros afirmam que ele nem sequer existe. Ao apresentar e confrontar essas diferentes visões, o livro contribui para o debate e desvenda a globalização sob a ótica da Geografia.