| Autora: | Suely Caldas |
| ISBN: | 978-85-7244-247-3 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,174 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 136 |
| Assunto: | Comunicação |
É possível escrever sobre juros, câmbio, inflação, ações e tarifas sem cair na armadilha fácil do "economês"? Este livro prova que sim. Cabe ao jornalista traduzir para o leitor comum, em linguagem clara e acessível, o emaranhado aparentemente impenetrável de gráficos, números e índices do mercado. Esta é, também, uma área que permite ao bom repórter o exercício do melhor jornalismo investigativo. A autora derruba assim dois mitos equivocados sobre o tema. Primeiro, o de que as páginas de Economia são direcionadas apenas a circunspectos senhores de paletó e gravata. Segundo, a idéia de que elas têm que ser necessariamente escritas em linguagem burocrática, enfadonha e, muitas vezes, ininteligível.