| Autora: | Fabíola de Oliveira |
| ISBN: | 978-85-7244-212-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,5 cm |
| Peso: | 0,130 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 89 |
| Assunto: | Comunicação |
Fornece um panorama histórico dessa que é uma das áreas mais polêmicas do jornalismo. Além disso, oferece um guia referencial de órgãos de pesquisa e divulgação no Brasil, fonte imprescindível para jornalistas e divulgadores científicos iniciantes. Jornalismo Científico é chave para quem pesquisa, trabalha ou mesmo reflete sobre a divulgação da Ciência, seu papel na sociedade e suas perspectivas, particularmente professores e estudantes de Comunicação.